30 Авг 2016 12:00

Фестиваль силачей и любителей вкусностей «Орешкины потешки»

30 августа в Красненском сельском поселении состоялся второй фестиваль силачей и любителей вкусностей «Орешкины потешки», фестиваль является культурным брендом территории.

Центральная площадь была украшена флагами и баннерами. На территории работали кураторы-модераторы тематически оформленных площадок. Сцену украсили надувной ракушкой и растяжкой «Песни и пляски, чудо-орех, шутка и юмор, все для потех!».

Прибывающих зрителей и гостей фестиваля встречали нарядно одетые девушки с угощением - «Хохломские узоры».

Перед сценой играл духовой оркестр, когда солист Н.Ильин запел «В городском саду играет духовой оркестр…» многие пары закружились в вальсе.

Дети, наряженные в костюмы орешков, весело сновали по площади.

Церемония торжественного открытия фестиваля началась выступлением главы администрации сельского поселения С.И. Плешкова, который поздравил всех с праздником, посвященным лесному ореху – бренду Красненского сельского поселения, сказал, что фестиваль позволит жителям познакомиться и сформировать представление о привлекательности и уникальности сельской территории, пожелал всем гостям фестиваля мира, добра и здоровья, заверил, что успешное продвижение бренда Красненского сельского поселения поможет сохранить историко-культурное наследие, повысить социокультурный и экономический имидж сельского поселения, привлечь инвесторов и туристов. Почетным гостем на фестивале была заместитель главы администрации Красненского района А.Ф. Давыдова, которая пожелала Красненскому сельскому поселению и дальше славиться и процветать.

Для зрителей были оформлены интерактивные площадки: литературно-игровая «Ореховая мозаика», ореховая викторина «Пощёлкаем?», площадка юных художников «Ореховый натюрморт», для малышей был оформлен читальный зал «Ореховая сказка», представлена детская развлекательно – игровая программа «Белка песенка поёт да орешки всё грызёт», ростовые куклы Иван да Марья раскланиваясь, приветствовали зрителей и участников фестиваля. Присутствующие могли дегустировать фито – чай, отведать различных вкусностей, полакомиться настоящей полевой кашей, приобрести целебные мешочки с чаем на чайной поляне «Ореховая сласть», с четвероногими друзьями можно было сделать фото на память. Были представлены фотографии с фестиваля «Орешкины потешки» прошлого года - «Фотосушка».

Площадка спортивных силовых состязаний «Крепкий орешек» включала в себя блиц – турниры по шашкам и шахматам. Зрители с удовольствием посмотрели соревнования по армрестлингу и греко – римской борьбе.

Мастера декоративно-прикладного творчества представили выставку «Город мастеров», для гостей работала сувенирная лавка.

Желающие посетили мастер - классы «Делаем орехи меж дел для потехи» по декоративно – прикладному творчеству и технике «Аквагрим».

Площадка развлечений приглашала желающих посетить аттракционы, батуты, покататься на электромобилях, отведать сладкой ваты и попкорн.

Зрителям было представлено театрализованное представление с концертными номерами творческих и народных коллективов Красненского района «Раданица», «Красняночка», «Вторая молодость», «Истоки», «Надежда», «Сударушка».

В заключение праздника состоялась церемония награждения участников фестиваля почетными грамотами и благодарностями главы администрации Красненского сельского поселения.

Праздник получился красочным и ярким. С особым вниманием его смотрели гости села Красное. Уроженцы Красненского района, которые в настоящее время проживают за пределами нашей области, отметили, как изменился внешний облик села, насколько он улучшился.

Дата последнего изменения: 03 Окт 2017 14:50