05 Июл 2018 16:32

30 июня музыкально – этнографический центр имени Е.В. Гиппиуса Российской академии музыки имени Гнесиных (г.Москва) в рамках мероприятия «Музыкально – этнографическая экспедиция в Красненский район Белгородской области с 25.06.18 г. по 05.07.18 г.». посетили село Свистовку и хутор Киселевку.

Участники фольклорной экспедиции: Калюжная Варвара Петровна, руководитель - главный хранитель фонда МЭЦ им. Гиппиуса, Чилахсаев Михаил Эдуардович, оператор, заместитель руководителя МЭЦ имени Гиппиуса, студентки Рожкова Марина и Савинова Марина и заведующая сельским клубом Е.И. Алехина посетили домовладения Зинаиды Даниловны Поповой, Екатерины Петровны Мишуковой, Валентины Николаевны Степановой, Татьяны Тихоновны Семеновой, Раисы Андреевны Степанищевой.

Жительницы рассказали о традициях и обрядах, семейно – бытовых праздниках, ритуалах традиционной свадьбы, исполнили фольклорные песни и псалмы. Мероприятие продолжили в музее Свистовского сельского клуба, где посетители познакомились с праздничным убором русской девушки, жившей в с. Свистовка около 200 лет назад.

Дата последнего изменения: 05 Июл 2018 16:33