Историческая справка

Первое письменное упоминание о селе Красное относится к 1659 году. Село получило свое название от красивого, удобного места расположения «Красное», в старом русском языке означало «Красивое». На этом месте, где образовалось село, был родник. Именно здесь было удобно и приятно отдыхать путнику. С востока на запад через это место проходила дорога, по которой ездили купцы. Это была граница русских земель. Торговые караваны часто останавливались у Красного родника на привал.

Со временем на месте родника был сделан колодец. Впоследствии, в живописном месте на поляне с колодцем, стали селиться люди, несшие охрану степных границ. Поселение получило название Красное. Вначале это было небольшое селение. Здесь стояло всего несколько десятков изб с небольшой деревянной церквушкой посредине. Основным занятием наших предков было земледелие.

После Октябрьской революции стали создаваться товарищеские общества по совместной обработке земли. В 1929 году развернулась коллективизация сельского хозяйства. В 1930 году Красненская школа была преобразована в семилетнюю школу. Площадь территории составляет 11925 га, проживает 2555 человек, количество дворов насчитывается 1302, полностью газифицировано. Все 19 улиц, протяженностью 22,24 км с твердым покрытием.

Дата последнего изменения: 13 Окт 2017 21:33