Митинг памяти погибших в селе Свистовк

Новость за 17 Сентября 2017, 20:43

17 сентября в селе Свистовка у братской могилы состоялся митинг памяти, посвященный 75 – летию расстрела мирных жителей села в 1942 году. Организаторами мероприятия выступили: заведующая сельским клубом Н.Б. Попова и библиотекарь Е.И. Алехина.

Среди погибших были: председатель колхоза «1 Мая» С.Е. Мирненко, его заместитель Д.Д. Семенов, бригадир С.Е. Попов, депутат Уколовского райсовета А.И. Урюпина, колхозники П.В. Кривошеев и А.Е. Семенова.

На митинге присутствовали родственники расстрелянных жителей, которые возложили живые цветы к подножию памятника. Старожил села Д.Ф. Попов рассказал о жизни своего села в оккупационный период. Сельская поэтесса - Г.И. Мильнева прочитала свои стихи, посвященные этой скорбной дате. Житель хутора Киселевка, староста села - И.В. Попов сказал о том, что необходимо беречь память о событиях военных лет.